◎ 当前位置:首页 >  外汇 >    正文

投资者参加可转债网下申购,是否用多个账户?证监会回应

来源:-   发布时间:2019-03-26 13:16:55


中新经纬质料图

中新经纬客户端3月25日电 25日,证监会公布关于可转债刊行承销相干问题的问答,指出,为公允对待网上网下投资者,统一网下投资者的每个配售工具介入可转债网下申购只能使用一个证券账户。

以下为证监会关于可转债刊行承销相干问题的问答全文

一、网下投资者介入可转债的申购金额有什么监管要求?

答:按照《证券刊行与承销办理方法》,参照《公开募集证券投资基金运作办理方法》、《证券期货运营机构私募资产办理方案运作办理划定》标准公募基金和资产办理方案不得超资产规模开展新股申购等相干划定和监管准绳,网下投资者申购可转债时应连系行业监管要求及相应资产规模,合理确定申购金额,不得超资产规模申购。投资者介入可转债网下刊行时,应出具申购量不超资产规模的容许。承销商对申购金额应保持必要关注,并有权认定超资产规模的申购为无效申购。监管局部可对相干情形停止搜检,并接纳监管方法。

二、投资者介入可转债网下申购能否使用多个账户介入申购?

答:为公允对待网上网下投资者,统一网下投资者的每个配售工具介入可转债网下申购只能使用一个证券账户。投资者办理多个证券投资产物的,每个产物可视作一个配售工具。其他投资者,每个投资者视

相关热词搜索: 金融 财经

 

热点新闻